Юбочки для мамы и дочки с накладными карманами

Оригинальная юбка на основе модели «татьянка» — модный наряд. Предлагаю дополнить его практичными накладными карманами, выкроенными по косой.

Понадобится: 1,6 м х/б ткани шириной 145 см потайная молния длиной 22 см  ножницы булавки портновские утюг нитки.

Строим детали выкройки и вырезаем из ткани: переднее и заднее полотнища (77×63 см), пояс (69×11 см), карманы в зеркальном отражении

На переднем полотнище юбки сметочными стежками намечаем линию середины переда, отступаем от нее в обе стороны по 5-6 см и намечаем линии для карманов.

Подворачиваем косой срез каждого кармана, прострачиваем. Припуски этих деталей по бокам и низу заутюживаем наизнанку. Заготовки прикалываем булавками на переднее полотнище юбки, совместив верхний срез кармана с верхом полотна юбки, а боковую часть с намеченной линией. Настрачиваем карманы.

Прокладываем в юбке правый боковой шов. На расстоянии 3 см от него начинаем присборивать верхние срезы полотнищ (и на таком же расстоянии от шва заканчиваем), каждое до 33 см.

Пояс складываем вдоль пополам изнаночной стороной внутрь и приутюживаем. Притачиваем его переднюю часть к верхнему срезу юбки, сложив с ней лицевыми сторонами внутрь.

Притачиваем молнию к боковым срезам изделия с левой стороны, начиная от верхнего края пояса (заутюженного сгиба). Прокладываем в юбке левый боковой шов.

Свободный край пояса загибаем на изнаночную сторону юбки. Приметываем его внутренний длинный срез поверх уже имеющегося шва притачивания пояса. Пришиваем его короткие срезы к молнии. С лицевой стороны юбки прокладываем строчку точно в шов притачивания пояса, закрепляя внутренний срез. Подрубаем низ изделия.

Приятных прогулок в обновке!

 

С пышными рюшами

Юбка с оборками — неотъемлемая часть гардероба любой девочки! Особенно красивым наряд получится, если экспериментировать с фактурой и расцветками ткани.

Читайте также:  Ламбрекен «Плетенка»

Понадобится: х/б ткань для основы  обрезки шифона, фатина или любой яркой ткани для рюшей резинка широкая нитки иголка  ножницы швейная машина.

Из х/б ткани шьём прямую основу для юбки. Верхний срез подгибаем и застрачиваем, формируя кулиску. Вставляем в нее резинку. Выкраиваем рюши, при необходимости обрабатываем их длинные срезы и стачиваем заготовки в кольцо. Высота оборки в готовом виде — 7 см. Длина — 2-3 обхвата бедер (в зависимости от желаемой пышности сборки). Собираем каждый рюш на нить в соответствии с обхватом основы юбочки. Пристрачиваем детали, начиная с нижнего.