Пасхальное яйцо в технике декупаж

Близится время подготовки к светлому весеннему празднику – Пасхе и для появления праздничного настроения можно начать работать над ярким пасхальным декором прямо сейчас. Предлагаю вам сделать сегодня оригинальное пасхальное яйцо, которое можно подарить кому – то из близких или оставить украшением на праздничном столе.

Для яркого пасхального яйца в технике декупаж нам потребуется:

— Деревянная заготовка яйцо с подставкой;

— Набор «Кракелюр и Декупаж» фирмы Decola;

— Тонкая атласная лента;

— Салфетка для декупажа;

— Кисть;

— Простой карандаш;

— Клей «Момент Секунда»;

— Декоративные элементы.

Теперь можем приступить к работе над заготовкой:

1. Сначала нам необходимо ошкурить заготовку мелкой наждачной бумагой, а затем протереть её влажной тканью. Для удобства окрашивания и работы над заготовкой, советую Вам сделать следующее: вкрутите не очень толстый саморез устойчивую основу (например в крышку от старой шкатулки или в достаточно плотный и ровный деревянный брус), а кончик самореза аккуратно вкрутите в яйцо. Когда закрепите яйцо, его необходимо будет покрыть белой акриловой краской в два слоя. Только помните, что перед нанесением второго слоя, необходимо дать как следует просохнуть первому слою краски.

2. При помощи смешивания разных оттенков краски сделаем красивый зеленый цвет или же возьмем готовый и покрасим наше яичко при помощи губки. Это даст нам интересную текстуру покраски яйца. а вот подставку просто покрасим в белый цвет без никаких особенных излишеств.

3. Когда зеленая краска высохнет, возьмем лак с эффектом кракелюра и при помощи все той же губки нанесем его поверх сухой краски и подождем примерно 30 – 35 минут.

4. На подсохший кракелюрный лак нанесем слой белой краски . И практически сразу же увидим эффект кракелюра – трещинки на покрытии, а благодаря контрастности цветов, эти трещинки будут еще более заметными. Чтобы получить мелкие ,но частые трещинки, лак и слой белой краски делаем тонкими, а если вы хотите широких ,но редких трещин, то просто делайте покрытие заготовки более толстыми слоями.

Читайте также:  Чемодан для handmade

5. Из салфетки для декупажа вырезаем нужный фрагмент и выбираем место для его размещения, а затем намечаем это место простым карандашом.

мк по декупажу пасхального яйца

6. Перед нанесением рисунка с выбранной салфетки, осветлим место для него. Так рисунок будет выглядеть более выразительно и сочно. Когда краска высохнет, можно приступать непосредственно к декупажу. Очистим салфетку от лишних слоев бумаги, при помощи клея для декупажа, фиксируем на яйце, чтобы не было складок, приглаживать салфетку нужно от центра к краям, и делать это необходимо мягкой кистью.

7. Когда изображение приклеено к поверхности яйца, покройте его лаком с матовым эффектом.

8. Из узеньких атласных ленточек (возьмем два цвета), сделаем бантик. Если ленты для него разной ширины, то более тонкую ленту кладите поверх более широкой.