Целебник своими руками

Если ваше здоровье пошатнулось или душевное состояние оставляет желать лучшего, обратитесь к силе Целебника, и высшие силы придут вам на помощь.

Вышиваем оберег нитями мулине на канве Aida 14, размер вышивки: 2,5×2,5 см.

Духобор символизирует изначальный внутренний огонь жизни, который уничтожает в человеке все хвори телесные и душевные, негативные внешние воздействия. Целебник — славянский знак огня. Его вышивают на оберегах для ослабленных и больных людей, поскольку он обладает мощной целительной силой.

Четыре элемента этого знака означают не только четыре стихии и столько же сторон света, но и прочность, устойчивость и нерушимость. Именно так воспринимали число «четыре» славяне.

 

Правила вышивания

■ Обереги нужно вышивать только при соответствующем желании и в хорошем настроении — иначе ваша работа будет бессмысленна. Процесс создания обязательно должен сопровождаться только положительными мыслями о том, кому предназначен амулет.

■ Выбирая схемы славянской вышивки, следует учитывать, что в подобных узорах, как правило, действующей является только какая-то одна часть, а не целый узор. Поэтому для оберега не стоит вышивать на одной вещи несколько разных по назначению орнаментов.

■ Если раньше обереги вышивали на льняной основе, то сегодня можно выбирать разные натуральные ткани.

■ Выполняют такую вышивку чаще тремя оттенками нитей: красными, синими и зелеными. Первый — наделяет человека успехом в работе и личной жизни. Второй — дает мир и спокойствие. Третий — одаривает силой природы.

■ Обережная вышивка обязательно должна быть гладкой, без узлов. Они могут оборвать связь энергий узора и ее обладателя.

■ Если в процессе работы пугаются нитки, узелок лучше распутать, чтобы «распутать» и саму проблему. Разрезать его можно только в самом крайнем случае.

Читайте также:  Ажурный пуловер с высокой резинкой

■ Фрагменты вышивки с ошибкой следует распустить (но не распарывать!) и вышить заново.

■ По участку оберега, в котором нитки часто рвутся или путаются, можно судить, в чем заключается проблема человека, для которого готовите оберег.

■ Пока изделие не готово, его нельзя показывать посторонним людям.

■ После изготовления оберега нужно время от времени читать над ним молитву.

■ К вышитому предмету относятся с особым вниманием и аккуратностью. Если славянскими символами вышита вещь, которая используется постоянно, ее не стоит прятать в укромное место.

■ Оберег, предназначенный для дома, хранят в просторном и светлом месте, чтобы их наполняла энергия домашнего очага, воздуха и солнца.

■ Рукодельницам нельзя вышивать обереги во время «женских дней».

■ Обереги запрещено изготавливать для себя (кроме Макоши!).