Пальто с косами. Весенние обновки

Понадобится: 700 г пряжи спицы круговые № 4,5 спицы прямые № 4 (чулочные) пуговицы.

■ Набрала на круговые спицы 162 п. В каждом р. 10 первых и последних п. провязывала лицевыми — в этих местах получились планки для пуговиц.

■ Основной рисунок выполняла так: 1-й изн. р. — 6 лиц. п.; повторила 14 раз *10 изн. п., 10 лиц. п.**; после вязала 10 изн. п., 6 лиц. п. — таким образом разделила вязание на полосы для жгутов. Аналогично связала еще 6 р.

■ Начиная со след. р., вязала изделие по схеме 1 на стр. 14, через каждые 10 рядов провязывая 1 р. по схеме 2.

■ Пальто задумала с завышенной талией, поэтому провязала его жгутами на высоту 40 см (можете меньше).

■ Кокетку выполнила чулочной гладью. При этом вывязывала на левой полочке петли для пуговиц. Провязав 5 см кокетки, разделила вязание на 3 части: 48 п. — левая полочка, 52 п. — спинка, 48 п. — правая полочка. Продолжила вязать раздельно.

■ Провязала 18 см спинки чулочной вязкой, закрыла петли.

■ Полочки вязала по направлению от спинки. Закрыла 5 п. для проймы и провязала 16 см по рисунку, после этого закрыла 15 п. для оформления горловины. Оставшиеся п. провязала по рисунку еще на 2 см вверх, затем закрыла.

■ Стачала заготовку по плечевым швам (см. фото ^ внизу).

■ Для каждого рукава рукава набрала по

проймам по 48 п. на чулочные спицы и вязала на необходимую длину, убавляя через каждые 3 см по 1 п. на каждой спице. Перед провязыванием манжета(5 см резинкой 1×1)убавила по 1 п. на каждой спице в 4-х рядах. Закрыла петли.

Читайте также:  Белый топ

■ Для воротника набрала по горловине на круговые спицы 58 п. Как и на полочках, 10 первых и 10 последних п. провязывала лиц., остальные вязала резинкой.

■ На правой полочке вывязала петлю для пуговицы, чтобы можно было застегивать воротник при отвороте. В первых 3-х рядах прибавила в начале и в конце основного рисунка по 1 п. (всего 6 п.). На высоте воротника 15 см закрыла петли. Пришила пуговицы.

Обновка готова!